Atletas das Olimpíadas de 2016

Nome dos principais atletas que participaram dos Jogos Olímpicos de 2016, suas modalidades esportivas e países que representaram, nacionalidades dos atletas


Usain Bolt: destaque do atletismo mundial
Usain Bolt: destaque do atletismo mundial

 

Introdução

 

As Olimpíadas de 2016, foi uma das mais competitivas de todos os tempos. Atletas de alto nível, de diversos países, disputaram medalhas no evento. Foram quebrados 91 recordes olímpicos.

 

Listamos abaixo o nome de alguns atletas, destaques em suas modalidades, que participaram dos Jogos Olímpicos do Rio de 2016.

 

Natação

 

- Sophie Pascoe (Nova Zelândia)

- Ruta Meilutytè (Lituânia)

- Missy Franklin (EUA)

- Federica Pellegrini (Itália)

- Florent Manaudou (França)

- Michael Phelps (EUA)

- Katie Ledecky (EUA)v

- Chad Le Clos (África do Sul)

- Emma Mckeon (Austrália)

- Bruno Fratus (Brasil)

- Daniel Dias (Brasil)

- Ítalo Duarte (Brasil)

- Felipe França (Brasil)

 

Hipismo

 

- Mary Hanna (Austrália)

- Steve Guerdat (Suíça)

- Rodrigo Pessoa (Brasil)

- Ruy Fonseca (Brasil)

 

Judô

 

- Majlinda Kelmendi (Kosovo)

- Kayla Harrison (Estados Unidos) - meio pesado (até 78kg)

- Mayra Aguiar (Brasil) - meio-pesado (até 78kg)

- Sarah Menezes (Brasil)

- Erika Miranda (Brasil)

- Rafaela Silva (Brasil)

- Mariana Silva (Brasil)

- Maria Portela (Brasil)

- Felipe Kitadai (Brasil)

- Charles Chibana (Brasil)

- Tiago Camilo (Brasil)

- Alex Pombo (Brasil)

- Rafael Buzacarini (Brasil)

- Rafael Silva (Brasil)

 

Tênis


- Serena Williams (EUA)

- Rafael Natal (Espanha)

- Martina Hingis (Suíça)

- Stan Wawrinka (Suíça)

- Timea Bacsinszky (Suíça)

- Belinda Bencic (Suíça)

- Xenia Knoll (Suíça)

- Novak Djokovic (Servia)

- Andy Murray (Grã-Bretanha)

- Bruno Soares (Brasil)

- Marcelo Melo (Brasil)

- Teliana Pereira (Brasil)

 

Boxe

 

- Nicola Adams (Grã-Bretanha)

- Katie Taylor (Irlanda)

- Everton Lopes (Brasil)

- Robson Conceição (Brasil) – categoria leve

- Robenilson de Jesus (Brasil) – categoria galo

- Andreia Bandeira (Brasil) - categoria até 75kg

- Juan Nogueira (Brasil) - até 91kg

- Michel Borges (Brasil) - até 91 kg

 

Atletismo

 

- Usain Bolt (Jamaica) - 100m, 200m, revezamento 4x100

- Jazmin Sawyers (Grã-Bretanha) - salto em distância

- Shelly-Ann Fraser (Jamaica) - 100 metros

- Yarisley Silva (Cuba) - salto com vara

- Justin Gatlin (EUA) - 100 metros

- Alonso Edward (Panamá) - 200 metros

- Dafne Schippers (Holanda) - 200 metros

- Wayde van Niekerk (África do Sul) - 400 metros

- David Lekuta Rudisha (Quênia) - 800 metros

- Asbel Kiprop (Quênia) - 1.500 metros

- Conseslus Kiprutu (Quênia) - 3.000 metros com obstáculos

- Mo Farah (Grã-Bretanha) - 5.000 metros e 10.000 metros

- Eliud Kipchoge (Quênia) - maratona

- Mare Dibaba (Quênia) - maratona

- Tyffany Porter (Grã-Bretanha) - 100 metros com barreira

- Verônica Hipólito (Brasil)

- Adriana Aparecida (Brasil) - Maratona

- Eder Souza (Brasil) – 110 metros com barreira

- Fabiana Murer (Brasil) – salto com vara

- Altobeli Silva (Brasil) - 3.000 metros com obstáculos

- Lutimar Paes (Brasil) - 800 metros

- Jailma Sales de Lima (Brasil) - 400 metros

- Kleberson Davide (Brasil) - 800 metros

- Geisa Coutinho (Brasil) - 400 metros

- Vitoria Cristina Rosa (Brasil) - 200 metros

- Rosângela Santos (Brasil) - 100 metros

- Hederson Estefani (Brasil) - 400 metros com barreira

- Keila Costa (Brasil) - salto em distância

- Andressa Oliveira (Brasil) - lançamento de disco

- Fabiana Murer (Brasil) - salto com vara

- Maurren Maggi (Brasil) - salto em distância

- Evelyn Santos (Brasil) - 200 metros

- Bruno Lins (Brasil) - 200m e revezamento 4x100

 

Esgrima


- Vassiliki Vougiouka (Grécia)

- Ruben Limardo (Venezuela)

- Arianna Errigo (Itália)

- Gauthier Grumier (Fança) - espada

- Enrico Garozzo (Itália) - espada

- Yuki Ota (Japão) - florete

- Elisa di Francisca (Itália) - florete

- Nikolay Kovalev (Rússia) - sabre

- Renzo Agresta (Brasil) – sabre

- Nathalie Moellhausen (Brasil) - espada

- Ibtihaj Muhammad (EUA)

 

Rugby

 

- Osea Kolinisau (Fiji)

- DJ Forbes (Nova Zelândia)

- Ariana Errigo (Itália)

- Paula Ishibashi (Brasil)

- Juliana Esteves (Brasil)

 

Ginástica (Artística, Trampolim e Rítmica)

 

- Danell Leyva (Estados Unidos)

- Eleftherios Petrounias (Grécia)

- Sam Oldham (Grã-Bretanha)

- Simone Biles (Estados Unidos)

- Yana Kudryavtseva (Rússia) - ginástica rítmica

- Dong Dong (China) - ginástica trampolim

- Aiko Sugihara (Japão)

- Asuka Teramoto (Japão)

- Arthur Zanetti (Brasil)

- Rebeca Andrade (Brasil)

- Diego Hypolito (Brasil)

- Daniele Hypolito (Brasil)

- Flávia Saraiva (Brasil)

- Natália Gaudio (Brasil)

- Rafael Andrade (Brasil)

 

Levantamento de Peso

 

- Adrian Zieliński (Polônia)

- Rodrigo Marques (Brasil)

- Fernando Reis (Brasil)

- Jaqueline Ferreira (Brasil)

 

Saltos Ornamentais

 

- Tom Daley (Grã-Bretanha)

- Ingrid Oliveira (Brasil)

- César Castro (Brasil)

 

Canoagem

 

- Daniele Molmenti (Itália)

- Emilie Fer (França)

- Danuta Kozak (Hungria)

- Benjamin Savsek (Eslovênia) - canoagem slalon

- David Florence (Grã-Bretanha) - canoagem slalon

- Peter Kauser (Eslovênia) - canoagem slalon

- Mathieu Iazizzo (França) - canoagem slalon

- Jéssica Fox (Austrália) - canoagem slalon

- Jana Dulatova (Eslováquia) - canoagem slalon

- Li Qiang (China) - canoagem velocidade

- Alfonso Benavides (Espanha) - canoagem velocidade

- Sebastian Brendel (Alemanha) - canoagem velocidade

- Isaquias Queiroz (Brasil)

- Ana Sátila (Brasil)

- Edson Silva (Brasil)

- Erlon Souza (Brasil)

 

Tênis de Mesa

 

- Feng Panfeng (China)

- Li Xiaoxia (China)

- Gustavo Tsuboi (Brasil) - simples

- Hugo Calderano (Brasil) - simples

- Cazuo Matsumoto (Brasil) - equipe

- Bruna Takahashi (Brasil) - equipe

- Lin Gui (Brasil) - simples

- Caroline Kumahara (Basil) - simples

 

Tiro com Arco

 

- Ki bo Bae (Coreia do Sul)

- Zahra Nemati (Irã)

- Sarah Nikitin (Brasil)

 

Tiro Esportivo


- Danka Barteková (Eslováquia)

- Rajmond Debevec (Eslovênia)

- Cassio Rippel (Brasil)

- Felipe Wu (Brasil)

 

Vela

 

- Marie Riou (França)

- Billy Besson (França)

- Dupla formada por Hansen e Katja Sals-Iversen (Dinamarca) - classe 49er FX

- Jorge Zarif (Brasil)

- Dupla formada por Martine Grael e Kahena Kunze (Brasil) - classe 49er FX

- Fernanda Decnop (Brasil)

- Dupla formada por Fernanda Oliveira e Ana Barbachan (Brasil) - classe 470

 

Voleibol

 

- Sheilla Castro (Brasil)

- Serginho (Brasil)

- Bruninho (Brasil)

- Ricardo Lucarelli (Brasil)

- Isac Viana (Brasil)

- Thaisa (Brasil)

- Fabiana Claudino (Brasil)

 

Ciclismo de Pista

 

- Laura Trott (Grã-Bretanha)

- Bradley Wiggins (Grã-Bretanha)

- Anna Meares (Austrália)

- Gideoni Monteiro (Brasil)

 

Ciclismo BMX

 

- Maris Strombergs (Letônia)

- Niek Kimmann (Holanda)

- Liam Phillips (Grã-Bretanha)

- Joris Daudet (França)

- Mariana Pajón (Colômbia)

- Caroline Buchanan (Austrália)

 

Ciclismo de Estrada

 

- Nairo Quintana (Colômbia)

 

Cicllismo Montain Bike

 

- Julie Bresset (França)

- Rubens Valeriano (Brasil)

- Henrique Avancini (Brasil)

 

Vôlei de Praia

 

- Dupla formada por Kerry Walsh e April Ross (EUA)

- Dupla formada por Evandro e Pedro Solberg (Brasil)

- Dupla formada por Alison e Bruno Schmidt (Brasil)

- Dupla formada por Bárbara Seixas de Freitas e Ágatha Bednarczuk (Brasil)

- Dupla formada por Larissa e Talita (Brasil)

 

Basquetebol

 

- Anderson Varejão (Brasil)

- Marcelinho Huertas (Brasil)

- Lebron James (EUA)

 

Handebol


- Elke Karsten (Argentina)

- Mikkel Hansen (Dinamarca)

- Alexandra Nascimento (Brasil)

- Alexandra Nascimento (Brasil)

- Dani Piedade (Brasil)

- Thaigus Petrus (Brasil)

 

Polo Aquático

 

- Dénes Varga (Hungria)

- Tony Azevedo (Estados Unidos)

- Felipe Perrone (Brasil)

- Marina Canetti (Brasil)


Nado Sincronizado

 

- Ona Carbonell (Espanha)

- Svetlana Romashina (Rússia)

- Gema Menguall (Espanha)

- Luísa Borges (Brasil)

- Duda Miccuci (Brasil)

- Lara Teixeira (Brasil)

 

Luta Olímpica (livre e greco-romana)

 

- Adeline Gray (Estados Unidos)

- Saori Yoshida (Japão) - luta livre

- Hamid Soryan (Irã) - luta greco-romana

- Ismael Borrero Molina (Cuba) - luta greco-romana

- Davor Stefanek (Sérvia) - luta greco-romana

- Omid Noroozi (Irã) - luta greco-romana

- Roman Vlazov (Rússia) - luta greco-romana

- Andrew Bisek (EUA) - luta greco-romana

- Eri Tosaka (Japão) - luta livre

- Saori Yoshida (Japão) - luta livre

- Victor Labedev (Rússia) - luta livre

- Kyle Snyder (EUA) - luta livre

- Davi Albino (Brasil)

- Joice Silva (Brasil)

- Aline Silva (Brasil)

 

Golfe

 

- Jordan Spieth (EUA)

- Victoria Lovelady (Brasil)

 

Maratonas Aquáticas

 

- Oussama Mellouli (Turquia)

- Poliana Okimoto (Brasil)

- Ana Marcela Cunha (Brasil)

- Allan do Carmo (Brasil)

 

Pentatlo Moderno

 

- Laura Asadauskaite (Lituânia)

- Yane Marques (Brasil)

- Felipe Nascimento (Brasil)

 

Remo

 

- Mahé Drisdale (Nova Zelândia)

- Fabiana Beltrame (Brasil)

- Hamish Bond (Nova Zelândia)

- Eric Murray (Nova Zelândia)

 

Taekwondo

 

- Hwang Kyung-Sun (Coreia do Sul)

- Iris Sing (Brasil)

- Julia Vasconcelos (Brasil)

- Venilton Teixeira (Brasil)

 

Triatlo

 

- Alistair Brownlee (Grã-Bretanha)

- Diogo Sclebin (Brasil)

- Reinaldo Colucci (Brasil)

 

Badminton

 

- Lin Dan (China)

- Lee Chong Wei (Malásia)

- Ygor Coelho (Brasil)

 

Futebol

 

- Neymar (Brasil)

- Fernando Prass (Brasil)

- Gabriel Jesus (Brasil)

- Douglas Costa (Brasil)

- Marta (Brasil)

 

Hóquei sobre grama

 

- PR Sreejesh (Índia)

 

Observação: alguns destes atletas poderão não participar dos Jogos Olímpicos de 2016 em função de vários motivos (contusão, não obtenção de índice olímpico ou classificação, entre outros). Portanto, esta é uma lista com atletas que já estão garantidos (maioria) e prováveis participantes.




Impressão Google+


Atletas das Olimpíadas de 2016 Temas Relacionados
Bibliografia Indicada

 

Almanaque Olímpico Sportv

Autor: Freitas, Armando e Barreto, Marcelo

Editora: Casa da Palavra

Temas do livro: História das Olimpíadas, Esportes, Recordes Olímpicos


Veja Também


Temas diversos

Siga-nos no
Os textos deste site não podem ser reproduzidos sem autorização de seu autor.
Só é permitida a reprodução para fins de trabalhos escolares.
Copyright © 2004 - 2017 SuaPesquisa.Com
Todos os direitos reservados.